Аномально раннее цветение голубики: пострадают ли плантации Украины от возможных заморозков

0 13

Аномально раннее цветение голубики в Польше, где ранние сорта этой ягодной культуры зацвели на 4 недели раньше обычных сроков, вызвало беспокойство и среди ягодников Украины, пишет SEEDS.

Однако ситуация Украине с аномально ранним цветением голубики не столь серьезна, как в Польше. Если подытожить ответы участников рынка, то опережение средних многолетних сроков цветения составляет от 10 до 18 дней, выяснили специалисты EastFruit.

Правда ситуация существенно отличается в зависимости от региона выращивания. В восточных регионах страны опережение тоже близится к четырем неделям, как и в Польше. Однако даже на севере Украины в ближайшее время может начаться цветение, не на шутку пугающее производителей.

Читайте также: Производство сухого молока в Украине стало убыточным

Ещё один интересный момент – это оценка угрозы наступления возвратных заморозков. Все опрошенные нами производители считают эту угрозу вполне реальной, и некоторые уже готовятся к возможным защитным мерами. Среди них – использование различных способов обогрева междурядий, обработка специальными препаратами, повышающим устойчивость к низким температурам, а также водные пушки.

Специалисты также отметили, что строение цветка голубики является своеобразной натуральной защитой от заморозков, поэтому во время цветения ягода может выдерживать краткосрочное снижение температуры воздуха ниже нуля. Об этом в комментарии к публикации в Facebook Андрия Ярмака, написал  Сергий Змийчук из компании «ФруТек»:

«Несколько лет назад у нас было -4 °С во время цветения без существенных повреждений. Так что есть шансы на урожай, если морозы не будут сильными и долговременными. Строение цветка колокольчиком неслучайно – вода в лепестках замерзает и выделяет тепло, которое задерживается в куполе и защищает от замерзания», — пишет Сергий.



Виктор Фарафонов в другом комментарии добавляет, что основные потери у голубики бывают зимой, а не во время весенних заморозков:

«За многие годы моих наблюдений, в Украине наибольший ущерб голубика терпит в зимний период, в основном, даже не от сверхнизких температур, а от перепадов, когда возобновляется вегетация в зимний период. Что касается весенних заморозков, то эта культура имеет «самозащиту» в виде морфологических особенностей строения цветка, как уже отмечалось, так и растянутости периода цветения.

Если еще добавить технологические приемы в виде дождевания и применения генераторов тумана, то потери урожая будут минимальны. Возможно проседание цены в начальный период созревания ранних сортов, где мы конкурируем с южными странами Европы. Но «катастрофы» точно не будет».


Голубика становится всё более важной культурой для садоводства Украины. В частности в прошлом году она впервые обогнала яблоко по экспортной выручке. В 2024 году, если не будет природных катаклизмов и существенных потерь урожая, то можно ожидать очередного экспортного рекорда Украины по голубике.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!