Украинские гастарбайтеры уже не едут в Польшу – в Германии лучше

0 8 576

Сезон уборки яблок в Польше в разгаре, поэтому одной из горячих тем для дискуссий среди польских садоводов сейчас является дефицит рабочих рук. Если быть точным, то дефицит украинских рабочих рук, которые за последние два десятилетия фактически вывели польское садоводство в мировые лидеры по многим позициям.

Многие могут подумать, что украинцы наконец начали возвращаться домой, но это совсем не так – благодаря ожидаемой либерализации правил трудоустройства в Германии, украинские сезонные работники теперь, с высокой долей вероятности, будут предпочитать более богатую Германию менее богатой Польше.

По информации EastFruit, отток рабочих рук в Германию ощущается уже сейчас, но он может усилиться с 1 января 2020 года, когда Германия планирует повысить квоты на временное трудоустройство для работников из стран, не входящих в Евросоюз.

Дело не только в уровне зарплаты, хоть немецкие садоводы и платят больше за уборку ягод, яблок, а также других фруктов и овощей.

Украинские работники среди причин предпочтения Германии называют более низкий уровень риска того, что работодатель в Германии не обманет, а также более комфортные условия для работы и проживания и более «щадящий» рабочий график.

Таким образом польские производители фруктов и ягод серьёзно опасаются, что в 2020 году некому будет убирать их продукцию. Ведь уже сейчас средняя чистая зарплата (без учёта налогов и затрат на питание и проживание, которые, как правило, покрывает работодатель) украинского сезонного работника в саду достигает 600-700 евро за месяц.

Однако дальнейшее повышение зарплат для удержания украинских сезонных работников сделает польские фрукты и ягоды менее конкурентоспособными на мировом рынке.

Поэтому уже сейчас садоводы из Польши рассматривают варианта поиска работников в других странах, например, в странах Центральной Азии: Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и др., или даже таких странах как Вьетнам.

Однако проблема дефицита рабочих рук остро стоит и в самой Украине.

На уборке ягод в 2019 году в ведущих хозяйствах Украины можно было заработать не меньше, чем в Польше – до 600-700 евро в месяц.

Правда, преимущественно, всё-таки расценки были на 10-20% ниже, чем в Польше. И уже в этом году дефицит рабочих рук на уборке малины, голубики, земляники садовой и других ягод, начинал достаточно остро ощущаться и в Украине, несмотря на сокращение площадей под малиной.

 

SEEDS.org.ua   по информации  EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!