Что нужно знать, чтобы существенно сэкономить на кормах для коров: советы ирландских ученых

0 140

Режим кормления высокоудойных коров в выпасной сезон позволяет существенно сэкономить на покупных кормах без негативного влияния на их продуктивность. Такое мнение высказывают ирландские ученые.

В среднем высокопроизводительные коровы дают 7,5 тыс. л молока в период лактации.

Применять такую ​​технологию следует с середины периода лактации, когда можно снизить содержание белка в предлагаемом животным концентрате до 14-16%. Впрочем, коровы, которые способны производить более 25 л в сутки, в выпасной период должны получать СЗР ночью. Это не только способствует достижению надлежащих экономических показателей, но и позволяет поддерживать надлежащий энергетический баланс и здоровье коров.

А вот для коров с очень высокой производительностью эффективным зоотехническими решением ирландские специалисты считают круглосуточное кормление с привлечением СЗР.

Для фермерских хозяйств в секторе молочного животноводства критически важно в эффективный способ использовать потенциал собственных пастбищ при формировании рационов кормления высокоудойных коров. Таким же критическим является также приготовление качественного силоса.

Уменьшение количества концкорма в рационе коров после отела обеспечивает определенную экономию, однако в долгосрочной перспективе итоговый эффект будет отнюдь не положительным. Для коров с производительностью более 8 тыс. л в период лактации расход концкорма составляет до 2,5 тонн в рамках экономически приемлемой рентабельности производства.

Поэтому в реальном выражении сокращение потребления концкорма даже на несколько сотен килограммов на животное существенно не повлияет на общую себестоимость производства молока. Краткосрочным эффектом такого решения будет немедленное сокращение производства молока.

Обеднение рациона может вызвать проблемы с отелом, а надлежащая фертильность является важным фактором эффективности. Плохая фертильность означает увеличение доли яловых, менее производительных коров. Также сбалансированное питание способствует поддержанию надлежащего состояния здоровья животных.

SEEDS.org.ua по материалам AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!