Использованные одноразовые маски могут вызвать новую всемирную катастрофу

0 288

В японских СМИ объявили об опасности одноразовых защитных масок. Оказалось, что они могут привести к еще большой катастрофе.

В частности, японское агентство “Киодо” со ссылкой на экологов, дайверов и очевидцев утверждает, что мир может столкнуться с тотальным загрязнением окружающей среды масками. По данным дайверов, вдоль побережья Японии выброшенные в воду маски давно уже не редкость.

В Турции, в европейских странах увеличилось количество медицинских отходов в окружающей среде. При этом, по словам ученых, одной только маске для лица нужны сотни лет для распада на части микропластика, “такого, который сейчас находят в рыбе, употребляемой в пищу человеком, а также в морской соли”.

Агентство отмечает, что, если уже сейчас не начать принимать меры, эта ситуация обернется настоящей катастрофой.

Что же делать?

Есть несколько способов. Например, сократить использование средств индивидуальной защиты там, где в этом нет необходимости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что регулярное мытье рук обеспечивает большую защиту от заражения COVID-19, чем использование перчаток в общественных местах. Также, можно использовать маски на тканевой основе, которые можно повторно использовать после стирки.

 

 SEEDS.org.ua по информации organic.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!