На Волыни полсотни девушек учатся на трактористок, хотя раньше это была исключительно мужская специальность

0 5

Ежегодно в заведениях профтехобразования Волыни профессию тракториста получают более тысячи учеников, но потребность в таких специалистах постоянно растет. Сегодня на трактористок учатся аж полсотни волынянок, хотя раньше женщинам было запрещено добывать эту профессию, пишет SEEDS.

По словам помощника мастера Юрия Матвийчука, в машинно-тракторном парке Колковского центра профобразования – 36 тракторов и учебный полигон, где дважды в неделю проходят практические занятия.

«В группах трактористов – примерно по две девушки. Девушки у нас учатся довольно легко. В отличие от ребят, они воспринимают информацию умело, и как-то спокойнее и удачнее у них получается», – рассказал Общественному Юрий Матвийчук.

В прошлом году в Колковском центре профессионального образования на специальность тракториста был конкурс, рассказала директор учреждения Людмила Панасюк, которая по образованию – трактористка. По ее словам, благодаря конкурсу удалось отобрать самых лучших и сформировать мощные группы.



«За период войны у нас 10 девушек учится и взрослому населению, которое проходит повышение квалификации. Женщины также идут, потому что мужчин забрали на войну, а они имеют землю, имеют технику. У нас 17 женщин также завоевали эту профессию за последние два года», – отмечает она.

Читайте также: Производство сухого молока в Украине стало убыточным

По спросу и популярности профессия тракториста в волынских училищах занимает пятое место. Сейчас на трактористов учится 1200 учащихся из семи тысяч, говорит заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Александр Ткачук.

«В характеристике были ограничения по полу, женщинам было запрещено учиться на трактористов из-за условий труда. Сильная вибрация очень губительно действует на женский организм, но техника меняется и требования изменились», – добавляет Александр Ткачук.

По его словам, все трактористы, работавшие официально, мобилизованы в ряды ВСУ. Волынь – аграрная область, поэтому потребность в трактористах огромна.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!