Наиболее перспективные сорта сои. Мнение эксперта

0 548

Последние годы в Украине наблюдается тенденция увеличение средней температуры. Отсутствие должного количества осадков на протяжение летних месяцев негативно сказывается на урожаях сои. Одним из сортов, который более устойчив к критическим температурным периодам является сорт «Нептун». Такое мнение выразил Сергей Колесник, агроном – исследователь компании «Агритема» в ходе практического семинара «Прибыльное выращивание зернобобовых культур и картофеля».

«Нептун» хорошо зарекомендовал себя на всех типах почвы и имеет высокий потенциал урожайности. Также эксперт выделил такие новые сорта как «ДХ 863», «Ниагара» и «Панорама», оригинатором  которых является канадская селекционная компания SEVITA GENETICS.

В сравнении с некогда популярным в Украине сортом сои «Терек», данные сорта отличаются рядом преимуществ. Так «ДХ 863» хоть и имеет более долгий вегетационный период (118-120 дней), однако является более стойким к засухе. Содержание протеина у «ДХ 863» также выше, и составляет 45%. Однако у этого сорта есть один существенный недостаток – он плохо переносит низкие температуры. Поэтому, эксперт советует проводить посевные роботы, когда температура почвы на глубине залегания семя минимум составляет 12 градусов. Сорт «Ниагара» также имеет высокую стойкость к засухам и заболеваниям, в сравнении с «Тереком», а вегетационный период составляет 105-100 дней. К тому же, данный сорт является высокоурожайным, с потенциалом – 8,5 тонн/га.  Что же касается «Панорамы», то сорт имеет высокое содержание протеина – 44%, и наилучше раскрывает свой потенциал на плодородных и глинистых почвах (9тонн/га). Основным его недостатком является высокая требовательность к влажности. Поэтому, сорт оптимальнее всего использовать в Житомирском, Винницком, Хмельницком, Тернопольском и Волынском регионах.
Таким образом, вышеперечисленные сорта, по мнению специалиста, в ближайшие годы станут наиболее популярными.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!