Наибольший вред коронакризис нанес украинским овощеводам

0 60

Коронакризис сильно ударил по бизнесу овощеводов Украины. Что же касается аграриев, которые выращивают зерновые, бобовые и семена, то они влияние коронавируса и карантина на себе пока не ощутили.

По оценкам Екатерины Зверевой, директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации и руководительницы международной информационно-аналитической платформы East-Fruit, больше всего от карантина, а именно от закрытия рынков, пострадали мелкие фермеры, которые выращивают овощи и фрукты.

Ведь, по ее словам, более 80% свежей продукции украинских производителей и 100% продукции мелких фермеров до начала карантина направлялось на реализацию на рынки.

“Немало украинских овощей оказались на свалках или были продано за условные “3 копейки” из-за массового закрытия продовольственных рынков в Украине, которое длилось более месяца и было связано с введением карантина в стране”, – говорит эксперт.

Екатерина Зверева также отмечает, что подавляющее большинство украинских производителей до сих пор продолжают хранить свою продукцию в необорудованных помещениях, что существенно сокращает сроки хранения и реализации овощей и фруктов.

В Украине уже сейчас производители, в основном, не способны предложить оптовые партии яблок надлежащего качества, поэтому розничные сети начинают импортировать эту продукцию, потому что спрос на нее сохраняется. Более того, доля импортных яблок в сетях супермаркетов будет увеличиваться вплоть до появления на рынке яблок нового урожая.

Что же касается аграриев, которые выращивают зерновые, бобовые и семена, то они влияние коронавируса и карантина на себе пока не ощутили, поскольку он пришелся на посевную. По словам фермеров, они в этот период занимаются полевыми работами, которые карантин не ограничил, а продавать свои урожаи они будут осенью и, возможно, тогда ценовая политика будет зависеть от коронавируса, что, безусловно, тогда уже будет иметь влияние и на них.

“На сегодняшний день в сравнении с другими годами ни одной гривны нет финансовой помощи от государства. По государственным программам – в этом году их количество на порядок уменьшилось, а значит фермер не рассчитывает на дополнительные средства и не хочет увеличивать урожай, потому что не знает, что будет дальше”, – отметил Иван Якуба, фермер и одновременно председатель ассоциации фермеров Черниговской области.

 

SEEDS.org.ua  по информации ТСН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!