Почти 80% украинских почв страдают от недостатка питательных веществ

0 80

Текущая ситуация с состоянием почв в Украине является крайне сложной, ведь 70-80% почвенных ресурсов Украины страдают от недостатка питательных веществ и минеральных удобрений.

Такое мнение высказал академик НААН Украины, директор Национального научного центра “Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского” Святослав Балюк во время 7-го Одесского агрохимического форума, который собрал около 300 специалистов отрасли.

“Чернозем – это царь-грунт, но и чернозем – это сила и одновременно беззахист, ведь сегодня почвы быстро деградируют. Сегодня около 70-80% украинских почв страдают от недостатка питательных веществ”, – отметил в своем выступлении специалист, подчеркнув, в частности, что из года в год в украинских почвах, так называемого, среднего гранулометрического состава, снижается содержание гумуса.

Святослав Балюк также подчеркнул, что для улучшения состояния почв в Украине уже сегодня фермерам необходимо вводить технологии точного земледелия и точечного удобрения.

“Применение именно этих технологий объясняется тем, что почва одного и того же поля неоднородно по своей структуре. Именно поэтому фермеру необходимо смотреть где использовать подпитки, например, микро-, а где макроэлементами.

Наши почвы – истощены, поэтому их нужно восстанавливать, но делать это правильно”, – отметил директор Национального научного центра “Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского”.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgriGator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!