Применение дронов в ягодном бизнесе имеет неисчерпаемый потенциал

0 45

Интеграция дронов в технологии защиты насаждений голубики позволяет снизить затраты, повысить экологичность выращивания, повысить качество и выручку, а значит – повысить устойчивость бизнеса и снизить его риски, пишет SEEDS.

Об этом свидетельствует опыт использования дронов для внесения СЗР на плантации голубики фермерским хозяйством «Виктория Сэнс» из Украины.

Руководитель предприятия Александр Евпак профессионально оценивает все плюсы и минусы дронов, а также прогнозирует потенциал их развития в отношении технологий ягодного бизнеса, пишет EastFruit.



Можно выделить следующие возможности дронов для выращивания ягод, не только голубики:

Экономия: ГСМ, средств защиты растений, воды, рабочей силы.

Скорость и гибкость: возможность провести обработку гораздо быстрее, чем обычным опрыскивателем, а также работать сразу после дождей.

Высокое качество обработки: благодаря технологиям регулирования размера капли можно повысить эффективность СВР.

Высокое качество ягод: благодаря возможности более быстрой обработке больших площадей, высокой эффективности СВР и работы в критические периоды, например, после дождя или в ночной период, можно повысить качество продукции и избежать потерь.

Читайте также: В Украине внедряют европейскую систему сертификации при экспорте продовольствия

Высокая цена на продукцию: высшее качество (см. предыдущий пункт) – это более высокая цена на ягоду. На голубике эта разница может оказаться очень существенной.

Автономность и безопасность для оператора: дрон – это программируемый робот, который работает автономно, что позволяет избежать рисков для здоровья для оператора дрона, в отличие от обычных опрыскивателей.


Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!