Синоптики предвещают аграриям весеннюю засуху на полях

0 115

В Украине из-за низкой количество осадков, при многолетней норме в ноябре-январе в 132 мм фактически фиксировалась на уровне 74 мм, до сих пор сохраняется риск весенней засухи. Об этом рассказала Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра ГСЧС Украины.

По ее словам, наибольший риск засухи есть в центральных и северных областях страны, где количество осадков была самой низкой.

“Погодные условия в Украине становятся все более нервными из-за глобального потепления. При норме -3°С имеем + 2°С, поэтому, это значит, что метеорологической зимы в этом году в Украине не было. Было зафиксировано только 2 холодные ночи. Самая низкая температура фиксировалась в Днепропетровской области, но посевы озимых культур в регионе были покрыты снегом, поэтому, рисков для их гибели нет”, – рассказала эксперт.

Татьяна Адаменко добавила, что по результатам отбора монолитов состоянию на конец января 80% площадей под озимыми культурами в Украине находятся в прекрасном состоянии. На остальной 20% площадей фиксируется изреженность посевов от 15% до 30%, по предварительным данным. Окончательная оценка будет 25 февраля.

“Аномально теплая зима является очень позитивной для развития болезней и вредителей, увеличит расходы фермеров на обработку. Количество таких аномально теплых зим увеличивается с каждым 10-летием. Это является положительным фактором для посевов, ведь раннее начало вегетации снижает риски потерь от весенней засухи. Климат в Украине меняется в 1,5 раза быстрее, чем в мире вообще и в Северном его полушарии в частности”, – уточнила она.

При этом, по ее словам, повышение теплообеспеченности в стране позволяет расширять площади под подсолнечником, однако ключевым риском остается недостаточная увлажненность.

 

SEEDS.org.ua  по информации АПК-Информ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!