Ученые смогли вырастить зерна кофе из клеток самого дерева

0 11

Невероятные новости мира: израильский стартап Pluri запустил производство кофе из клеток. Бизнес выделили в отдельную дочернюю компанию, которая должна революционизировать индустрию стоимостью $132 млрд, пишет SEEDS.

Для этого Pluri провела биопсию растений и создала банк клеток кофе. Компания уверяет, что для биопсии ей достаточно листьев растений. Биореактор производит настоящие кофейные зерна, которые собирают, высушивают и обжаривают.

Урожайность кофейных плантаций падает из-за изменения климата. Из 124 известных видов кофе 75 (а это 60%) находятся под угрозой исчезновения. Цены на кофе постоянно растут, поэтому новый способ его выращивания становится как никогда уместным.

Читайте также: Селекционеры создали томаты, которые вялятся сами прямо на лозе

Не потому, что вы ее выпили в другое время, а потому, что скоро будет нечего засыпать в кофеварку. Однако спрос на кофе постоянно растет. Согласно прогнозам, к середине века человечество потребует втрое больше кофе, пишет The Green Queen.

Для многих стартапов это означает поиск альтернатив, попытки сварить подобный напиток из других ингредиентов, воспроизведя сенсорные свойства настоящего кофе. По такому пути пошли Northern Wonder (Нидерланды), Voyage Foods и Atomo (США). Они разработали инновационные напитки из непредсказуемых ингредиентов, в списке которых – бобы люпина, нут, рожковый горох, рожь вместе с корнями одуванчика, виноградные косточки, цикорий, семена фиников, грибы и т.д.

Французский стартап Amatera даже прибег к молекулярной биологии и генетике культур, чтобы предложить миру альтернативную кофе. Pluri относится к третьей когорте — компаниям, которые обратились к производству кофе из клеток. Инновационный кофе должен получить одобрение регуляторных органов.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!