Украина сможет поставлять зерно в ЕС без пошлин еще один год

0 23

Несмотря на протесты фермеров из соседних стран Украины, таких как Польша, Румыния и Словакия, интересы которых пострадали от появления на национальных рынках дешевого украинского зерна, зерновые из Украины еще в течение года продолжат беспошлинно ввозиться на территорию ЕС, пишет SEEDS.

В пятницу, 28 апреля, на встрече послов ЕС было согласовано продление беспошлинного экспорта. Вместе с тем представители ЕС пошли на уступки в интересах других восточноевропейских стран. Об этом сообщает The New York Times.

О продлении беспошлинного экспорта объявил представитель Швеции, которая председательствовала на встрече в Брюсселе. Формально об утвержденном решении объявят в следующем месяце.

Отмена пошлин изначально рассматривалась как крайняя мера, чтобы создать дешевые сухопутные маршруты, упростить поставки украинских зерновых и, как следствие, облегчить глобальный продовольственный кризис, который отчасти спровоцировала российская блокада портов в Черном море.

Читайте также: В аграрном секторе Украины появятся тысячи новых вакансий

Блокировка портов лишает дохода Украину на фоне продолжающегося полномасштабного вторжения российских войск.

В этой связи ООН при посредничестве Турции согласовала зерновой коридор, по которому зерно из портов Одессы и других может транспортироваться под пристальным надзором. Но действие этого механизма приходится продлевать каждые три месяца. На этой неделе Россия заявила, что может выйти из зерновой сделки.


Отмена пошлин на украинское зерно сделала возможной поставки в соседние страны, такие как Польша и Венгрия, по сухопутным маршрутам. Авторы инициативы руководствовались добрыми намерениями, но это оказалась не в интересах других европейских аграриев.

Тонны украинских зерновых, существенно более дешевых, переполнили соседние рынки. Вместо дальнейшей транспортировки зерно из Украины скапливалось на складах в соседних странах ЕС, что обрушило цены.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!