Украинцы стали меньше сеять весьма рентабельного масличного льна

0 199

В Украине наблюдается сокращение производства масличного льна. К 2018 году посевные площади уменьшились на треть по сравнению с прошлыми годами и составили 32 тыс. га, в 2019 году посевные площади под льном уже составили 25 тыс. га.

Среди причин такой ситуации введение экспортной пошлины, которая распространяется и на технический лен, и на пищевой из-за отсутствия разделения в классификаторе УКТВЭД.

Оказывает влияние и снижение конкурентоспособности производства масличного льна через экспортную пошлину, а также из-за опасений по рентабельности.

Тратят на выращивание льна в среднем от 6,5 тыс. грн/га и более, что зависит от ряда факторов: посевной материал, удобрения, обработка почвы, СЗР, расходы на топливо.

Если цена семян этой культуры составляет примерно 10400 грн/т (с НДС) на условиях EXW, при урожайности урожайности в 1 т/га (минимальная технология) рентабельность будет примерно 35-40%, что не является привлекательным для аграриев.

Однако потребление семян льна в мире и в Украине растет, рентабельность производства этого продукта можно значительно повысить, если четко придерживаться технологии выращивания.

К тому же выращивание льна имеет ряд преимуществ. Он подходит для всех почвенно-климатических зон Украины, устойчив к засухе. Корни растения постоянно растут вглубь, поэтому она способна усваивать влагу из более глубоких слоев почвы и хорошо выдерживать засуху.

Лен удобный в севообороте благодаря короткому вегетационному периоду. Лен можно собирать в конце июля, используя его как предшественника для озимых зерновых. Эта культура является хорошей альтернативой ярому рапсу и подсолнечнику в севооборотах еще и по сохранению плодородия почв.

Лен неприхотлив к почвам (можно сеять на супесчаных или суглинистых). В климатических условиях Украины лен способен созревать без применения десикации, благодаря чему он является более экологичным, высоко ценится на мировом рынке.

 

SEEDS.org.ua  по информации  MIZEZ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!