В Украине будут развивать “новое село”

0 73

Президент Владимир Зеленский провел совещание, на котором была обсуждена реализация программы «Новое село» для создания доступа к современной инфраструктуре и повышения качества сервиса по месту жительства.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в рамках программы «Новое село» в сельской местности построят «Центры притяжения» по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком.

«Это современные пространства, в которых будут работать ЦПАУ, отделение почты, аптека с программой «Доступные лекарства», опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт, медицинский центр и тому подобное. Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками», — сказано в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что программа «Новое село» должна начать воплощаться на прифронтовых территориях, а затем — по всей Украине.

Программа «Новое село» предусматривает развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства. Планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

К реализации проектов государство планирует привлекать бизнес в формате государственно-частного партнерства. Будут проведены прозрачные конкурсы для бизнеса, который будет участвовать в их реализации.

Для контроля по реализации программы будет создан координационный совет с представителями Кабинета министров и Офиса президента. По каждому из проектов будет закреплен модератор.

Всего в Украине планируется воплотить более 1 тыс. таких проектов.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!