В Украине катастрофически упали цены на пчелиную пыльцу

0 353

Цены на пчелиную пыльцу в Украине по сравнению с прошлым сезоном упали более чем в четыре раза. Уже сейчас продать пыльцу можно не дороже 40 грн/кг, сообщают украинские пчеловоды.

Год назад закупочные цены на пыльцу были высокими и достигали 180-200 грн/кг. Тогда очень много пасечников поняли, что зарабатывать можно не только продавая мед, и начали совершенствовать технологии сбора пыльцы в ульях. Это оказалось не такой сложной задачей, что позволило резко нарастить предложение пыльцы уже в текущем сезоне.

Но, как оказалось, в Украине нет эффективного понимания того, как экспортировать пыльцу, поэтому после того, как внутренний рынок был насыщен, цены начали стремительно падать.

Учитывая, что с каждого улья можно собрать не более 2-3 кг пыльцы за сезон – это относительно небольшие средства – до 120 грн в улей, или не более 8% в общей выручке от реализации продукции.

Год назад, удельный вес пыльцы в выручке тех пчеловодов, делали акцент на этом продукте, достигала 30 и более процентов. Сбор пыльцы – это ежедневная кропотливая работа. Кроме того, это требует регулярных затрат электроэнергии на его просушку, чтобы получить качественную продукцию.

Также не стоит забывать, что пчелиная семья за год сама потребляет около 50 кг пыльцы, переработанного в пергу. Соответственно, его должно быть достаточно, чтобы можно было забирать его у пчел. Если рядом нет растений, дающих много пыльцы, таких как подсолнечник, горчица, рапс, ива или лещина, то собирать его нужно осторожно и в не столь значительных количествах.

Что касается будущего цен на пыльцу, пчеловоды считают, что они будут оставаться низкими, пока не будут отработаны механизмов эффективного экспорта пыльцы из Украины.

На фоне снижения выручки от реализации меда вследствие падения цен на него, снижение цен на пыльцу делает пчеловодство в Украине еще менее выгодным бизнесом.

Поэтому не исключено, что снижение экспорта меда, что происходит уже два сезона подряд, будет продолжаться. Напомним, недавно мы писали, что цены на украинский мед стремительно падают.

 

SEEDS.org.ua   по информации Agri – Gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!