В Украине прогнозируют мощные паводки

0 67

После обильных снегов и морозов в Украину пришла оттепель. Эксперты уже прогнозируют мощные паводки. Однако после оттепели земля впитает в себя воду и впоследствии хорошо повлияет на урожай.

Об этом рассказал эколог, председатель Национального экологического совета Украины Александр Чистяков.

“В центральной части такого катастрофического паводка не будет, конечно, там будет весеннее половодье, но оно будет в мерах обычного, естественного, и на хозяйственную деятельность это не повлияет. А вот в Карпатах будет ожидаться очень сильный паводок”, — говорит Александр Чистяков.

По мнению Александра Чистякова, больше всего от наводнений пострадает Закарпатская область.

“За последнее десятилетие, из-за глобального потепления, мы сместились на более чем 200 километров в сторону юга. И те районы, которые были степными, они стали засушливыми, они чуть ли не входят в регионы полупустынь.

В основном пострадают наши южные области, такие, как Николаев, Херсон, Одесская область — там будет очень серьезная засуха. В то же время карпатские регионы наоборот теперь будут более подвержены более сильным ливням, потопам и тому подобное”, — говорит эксперт.

В то же время Александр Чистяков говорит, что есть и положительные стороны в таком количестве снега, выпавшем в этом году. Ведь после оттепели земля впитает в себя воду и впоследствии это хорошо повлияет на урожай.

“Эта зима, с одной стороны для сельского хозяйства будет хорошей, ведь не было очень сильных морозов, перед тем, как выпал снег. То есть Земля не промерзла и поэтому она не потеряла способность поглощать воду. И поэтому, когда будет весеннее половодье, то земля в себя все впитает. И это очень хорошо, ведь будет увлажнения почвы”, — убежден эколог.

 

SEEDS.org.ua  по информации  ТСН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!