Винницкие школьники разводят компостных червей для переработки органики и листьев

0 135

Во дворе одной из винницких школ в контейнерах для компостирования отходов ученики разводят калифорнийских червей. Черви помогают перерабатывать органические отходы и опавшие листья в гумус.

Листья ученики собирают в пакеты. Осенью его столько, говорит учительница информатики Оксана Палий, что пакетами можно заставить весь двор. Поэтому листья решили перерабатывать. Именно поэтому приняли участие в городском экологическом конкурсе.



За победу в нем ученикам выделили 22 000 800 гривен. Именно столько и потратили на закупку контейнеров и червей. Их, говорит учительница, купили на столичной ферме.

Гумус оседает внизу контейнера. После наполнения его можно достать. Сейчас, из-за похолодания, черви не активны и почти не перерабатывают отходы, – говорит девятиклассник Роман Пасечник.

За червями нужен уход, рассказывает ученица Екатерина Киричек. Делать это, говорит, нетрудно. Главное, подкармливать. Раньше давали им отходы из школьной столовой, но с тех пор, как учатся дистанционно – еду приносят из дома.

Директор Алла Панасюк говорит, такой проект поможет школе сохранить зеленые насаждения и сэкономить деньги на вывозе опавших листьев. Добавляет, что червей будут подкармливать полгода. Именно столько времени нужно, чтобы получить первый компост для удобрения деревьев.

 

SEEDS.org.ua по информации Суспільне Вінниця

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!