Выгодна ли в Украине диджитализация агробизнеса

0 116

Диджитализация агробизнеса через коллаборации высокотехнологичных компаний и научных учреждений – довольно распространенная международная практика, теперь она перешла и на отечественные поля!

Уникальный экспериментальный проект “162 га цифрового поля” в этом году реализовали компания Ландтех, которая является официальный дилером John Deere на рынке Украины и Николаевский национальный аграрный университет.

В рамках проекта было засеяно 97 га озимой пшеницы и 65 га ярового ячменя, из которых под “цифровым” контролем компании Ландтех находилось 64 га и 43 га соответственно. Остальные засеянной площади имела традиционную технологическую карту от посева до сбора урожая.

Хронология технологических операций на 97 га озимой пшеницы включала:

Этап 1: сентябрь 2018 – посев озимой пшеницы;

Этап 2: 19 марта 2019 – облет поля пшеницы дроном для анализа состояния всходов после зимы;

Этап 3: 8 апреля 2019 – облет поля дроном, составление спектральной карты для дифференцированного внесения удобрений;

Этап 4: 16 апреля 2019 – дифференциальное внесение удобрений по данным спектральной карты. Использовали трактор John Deere 6110B, разбрасыватель удобрений Sulky DX 30;

Этап 5: контроль “выравнивания” посевов после дифференцированного внесения удобрений;

Этап 6: 21-23 июня 2019 – сбор урожая и контроль/равнения урожайности на экспериментальных участках: с “цифровой” и традиционной технологии.

В общем, достигнутые результаты превысили ожидания как по показателям урожайности, так и по экономике. К тому же, как отмечает команда проекта, в ходе полевых исследований, было получено много практической информации, которая будет очень полезной для аграриев, которые рассматривают переход к точному земледелию.


Презентация официальных результатов экспериментального проекта “162 га цифрового поля” состоится на крупнейшем диджитал-агро-событии IT-Corner 2019,  29-31 октября в Международном выставочном центре, г. Киев. Организаторы предоставляют возможность бесплатного посещения события по предварительной регистрации. Заказать приглашения можно ЗДЕСЬ.

IT-Corner 2019 – специализированная выставочная площадка цифровых и смарт решений для агробизнеса, которая включает: выставочную экспозицию в формате open-space area и индивидуальных стендов, аллею стартапов, конференц-зону в центре выставочной экспозиции с трехдневной бизнес-программой.

На сегодняшний день участие в событии подтвердили более 20 специализированных компаний, что гарантирует максимальную концентрацию диджитал решений в одном месте.

IT-Corner состоится во второй раз в рамках международной выставки “АгроКомплекс 2019”.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!