Житель столицы выращивает в Киеве японские бананы

0 48

Бананы японо-китайского происхождения выращивает в Киеве биолог, сотрудник национального парка «Голосеевский» Александр Соколенко. Говорит, раньше эти растения были украшением парков на юге Украины, однако после потепления, вызванного изменениями климата, они хорошо чувствуют себя в столице, пишет SEEDS.

«Растут у меня дома, хотя они могут расти где угодно. Их можно сажать в парках как элемент зеленого благоустройства. Такие бананы уже давно выращивают по всей Европе как декоративную культуру. Но были преимущественно распространены на юге Украины, где люди даже на приусадебных участках за ними ухаживают.

Любой банан – это трава, и выращивается как трава. В условиях Украины их корневая система зимует в земле, а наземная отмирает, а затем весной снова отрастает. Вырастают бананы высотой до 4,5 метров. Именно этот – самый морозостойкий вид бананов в мире – японский банан басио. Поэтому он у нас и растет», – рассказал Александр Соколенко «Большому Киеву».

Если лет 30-40 назад у нас существенно промерзала земля, иногда до метра, то сейчас промерзания или вообще нет, или до 10 см вглубь, так было прошлой зимой, отмечает Александр Соколенко. Поэтому корневая система бананов лучше выживает. Но плоды такие банановые деревья, к сожалению, не приносят.

Читайте также: В Тернопольской области начали массированную борьбу с борщевиком Сосновского

Банан басио не используют для выращивания плодов, но как декоративную культуру, украшение парков и скверов. При благоприятных условиях они зацветают в начале осени, но их плоды не вызревают, потому что не хватает теплых дней.

Плоды этих бананов несъедобны. В магазинах мы покупаем сортовые бананы, которые прошли специальную селекцию, чтобы их плоды были пригодными к употреблению», – добавляет Александр Соколенко.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!