Жители Волыни вынуждены продавать картошку почти за бесценок

0 28

В селах Волынской области селяне вынуждены за бесценок отдавать картошку. У людей осталось немало картофеля, его нужно срочно реализовать, иначе через месяц-полтора он потеряет и товарный вид, и питательную ценность, пишет SEEDS.

«На сегодняшний день закупочная цена картофеля – 2,50 гривны за килограмм. Из 10 соток ее можно собрать максимум тонну-полтора. Выходит примерно 2,5-3 тысячи гривен.

От этой суммы отменяем стоимость дизтоплива во время пахоты, минудобрений, средств защиты растений от вредителей. И выходит, что нельзя даже перекрыть затрат. Зачем тогда сажать, если работаешь себе в убыток? – рассказывает хозяин Станислав Поникарчук из села Межисыть Ковельского района.

Не лучше ситуация и в населенных пунктах вблизи Луцка. Цены на картофель прошлого урожая так же низки.

«Большую товарную картошку у нас принимают по 2,50-3 гривны за килограмм, – рассказывает Ольга Полищук из села Затурцы Владимирского района изданию Волинські новини. – А семенную – вообще по полторы. Узнав о ценах, сын хотел выбросить все из погреба на помойку. Мужчина едва уговорил этого не делать».

По словам начальника отдела растениеводства и технической политики управления АПР Волынской облгосадминистрации Александра Кныша, цену на картофель формирует рынок. В прошлом году она хорошо уродила, соответственно, спрос превысил предложение. Поэтому аграрии должны ее сбывать за бесценок. В этом году ситуация изменилась.

Читайте также: В Винницкой области стартовало промышленное выращивание перца и баклажанов

«Вероятнее всего, в этом году площади под посадку картофеля в области будут сокращены, – предполагает Александр Кныш. – На это повлияли погодные условия – из-за наводнения и до сих пор подтоплены сельхозугодья. Но совсем отказываться от посадки второго хлеба не стоит.

Сейчас много новых скороспелых сортов картофеля, в частности средне- и ультраранних, которые могут дать хороший урожай, если их посадить в конце мая – начале июня. Прогнозирую, что сокращение площадей повлечет за собой повышение цены. К примеру, сейчас на рынке уже есть молодой картофель, и он стоит недешево».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!