Украинские аграрии потеряли миллионы гектаров дренажных земель

0 67

Ранее в засушливые периоды увлажнять почву на посевных площадях Украины помогали дренажные системы. Но в нынешнее время государство не финансирует дренажирование посевных площадей, рассказал председатель фермерского хозяйства “Аделаида” Сергей Рыбалко.

По его словам, сейчас у украинских аграриев есть острая потребность в системах искусственного орошения полей. Но государство финансирует незначительную часть систем искусственного орошения.

“Сразу упомяну, что при Советском Союзе Украина имела 2 млн 600 тысяч гектаров орошаемых земель, и несколько миллионов гектаров дренажных земель. На сегодня дренажирование заброшено, а орошение производится только на 600 тысяч гектаров. Из них 400 тысяч гектаров находится в Херсонской области”, – сказал аграрий.

“Вот уже на протяжении нескольких лет в Украине на дренажирование нет государственного финансирования. Я поясню: задачей дренажных систем было водное регулирование. Дренажные системы позволяли сохранять влагу в почве. Если на каком-то участке влаги было мало, закрывали задвижку, и влага оставалась в каналах.

А если влаги в почве было много, то воду спускали в реки. Раньше госструктуры поддерживали дренажные системы в рабочем состоянии. Сейчас нет финансирования, инфраструктура вышла из строя, соответственно, система не работает”, – описал ситуацию эксперт.

 

SEEDS.org.ua  по информации ГолосUA

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!