Аграрные расписки переведут в электронный формат

0 104

В Украине планируется внесение изменений в Закон “Об аграрных расписках”, которые имеют целью упростить процедуру оформления и удешевить этот финансовый инструмент. Сейчас документ уже практически готов к внесению на рассмотрение парламента. Об этом сообщил директор ГП “Аграрные реестры” Юрий Пустовит.

По его словам, поправки в закон были разработаны с учетом пожеланий игроков рынка и предусматривают, в частности, перевод процедуры оформления аграрных расписок в электронный формат.

“Мы хотим диджитализировать процедуру оформления аграрной расписки и максимально ее упростить, чтобы фермер мог оформить ее, грубо говоря, с поля только при наличии смартфона. Вместе с тем сохранится и действующая сейчас процедура оформления регистратором (нотариусом)”, – отметил Юрий Пустовит.

Кроме того, процедура оформления аграрных расписок станет существенно дешевле за счет сокращения определенных расходов, которые были обязательными для оплаты.

В частности, сейчас при оформлении аграрной расписки – ее выдачи и прекращения аграрной расписки расходы возлагаются на фермера. С принятием запланированных изменений эти услуги могут оплачиваться по договоренности сторон.

Все это будет сделано для того, чтобы привлечь к использованию инструмента аграрных расписок большее количество мелких фермеров, ведь сейчас основной сегмент – это средние сельхозпроизводители.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!