Акваферму для выращивания австралийских раков построят в Житомире

0 638

К лету 2020 года в Житомире планируют построить мини акваферму по выращиванию австралийского краснорапалого рака. Реализацией этого проекта будет заниматься международное агентство Goodvil, при непосредственном участии инвесторов Дании и житомирской ОО “Атошник”.

Перспективы выращивания австралийского рака в Украине немалые – килограмм таких раков стоит не меньше 500-700 гривен. По сравнению с раком, который растет в украинских водоемах, мясо его австралийского “родственника” значительно вкуснее.

К тому же, австралийский рак имеет на 30% больше мясных участков, чем речной рак из украинских водоемов. Если речной рак вырастает за 3-5 лет, то “австралиец” за первые шесть месяцев своей жизни весит уже 60 граммов. Речной рак достигает такого веса на 3-м году жизни. Если речной рак дает потомство раз в год (до сотни мальков), то австралийские раки могут давать потомство до трех раз в год, причем за раз рождается до тысячи мальков.

Выращивать австралийских раков в Украине можно в два этапа: зимой – в искусственной аквасреде, а летом выпускать в открытые водоемы, чтобы они там созрели.

Известно, что Агентство “Goodwill” будет координировать весь процесс реализации проекта по выращиванию австралийских раков в Житомире, а представители ОО “Атошник” отвечать за строительство акваферм и бизнес-составляющую проекта.

Кроме того Житомирский национальный агроэкологический университет при участии ученых и студентов намерен проводить научные исследования, направленные на улучшение технологии австралийских раков в Украине.

 

 

SEEDS.org.ua  по информации Житомир-Онлайн

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!