Пионер микрогрина из Николаева сотрудничал даже с личным поваром экс-президента

1 180

Микрогрин – новый тренд здоровой и полезной пищи стремительно развивается во всем мире и наша страна не стала исключением. Одним из первых, кто начал выращивать миниатюрную зелень в Украине, стал Руслан Гримов из Николаева.  

Все началось 9 лет назад, в 2011 году. Информацию, как выращивать миниатюрную зелень, Руслану приходилось по крохам собирать в интернете: “Технологии нигде не описаны. Я смотрел фото, видео и находил все сам. Читал литературу”. А дальше — путем наблюдений и работы над ошибками Руслан выработал собственную технологию выращивания.

На данный момент микрогрин Руслана является одним из самых популярных в Украине.

“Самые крупные производители в Украине — в “Zelen” Черкассах, они производят тонны 1,5-2, наверное, а потом мы — 500-600 кг в месяц”, – говорит фермер.

Ранее Руслан сотрудничал даже с личным поваром экс-президента Украины Петра Порошенко. Также, он первый, кто начал в Украине выращивать так называемые бейби-овощи.

Руслан не перестает повторять, что микрогрин — это обычный овощ, просто в Украине до сих пор не развита салатная культура. В Европе его производят с 70-х годов.

Микрогрин известен своими полезными свойствами во всем мире, к тому же сама технология его выращивания не подразумевает использования удобрений или химии.

“Химия используется, чтобы не нападали насекомые, плесневые грибы и так далее. Если у тебя правильная технология, ты не пользуешься химией совершенно — в этом нет никакого смысла”, – говорит Руслан.

Особое внимание во время выращивания зелени Руслан уделяет освещению. “Рост у салатов разный — они совершенно себя по разному ведут при разном свете. Например, у щавеля под биколором лист более красный, под холодным светом — меньше. Синий свет не дает вытягиваться растению — они вырастают более компактными, но более развитыми”, – говорит фермер.

У себя на ферме Руслан постоянно выращивает порядка 12 видов салатных растений. Среди них: мелиса, мезуна, базилик, горох разных видов, съедобная хризантема, настурция, сорт щавеля — кровавая мэри, рукола, кервель, бегония, люцерна, портулак, подсолнух и другие.


Узнать  о перспективных странах для экспорта агропродукции, украинские производители смогут уже 19 февраля на конференции 

“Увеличение доходов в международной агроторговле”.

 

SEEDS.org.ua  по информации АгроЮга

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!
1 Comment
  1. Vita пише

    Берегите свои нервы, редкостный хам, оскорбляет в ответ на заказы, никакой субординации, лучше не работайте с ним

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!