Чем раньше посадишь картофель, тем лучший урожай – мнение

0 11

Каждая четвертая тонна картофеля в Украине – с Черниговщины. Большинство фермеров области готовятся к посадке картофеля, но есть и те, кто уже стартовал. Первым в области этот сезон начало общество “Десна” из села Боромики, пишет SEEDS.

Об этом рассказал директор департамента агропромышленного развития Черниговской ОГА Олег Крапивный.

«Ориентировочно, в конце апреля в начале мая идет массовая посадка картофеля. 91% происходит производство картофеля в хозяйствах населения. Только 9% сажают юридические лица», – рассказал Олег Крапивный Общественному.

Общество “Десна” начало сезон посадки картофеля 31 марта. На сегодняшний день предприятие засадило первые 26 гектаров. В планах до 160, рассказал директор предприятия Николай Пономаренко.



“Раньше за этот период мы сажали 27 марта. Но после того, как мы посадили 8 гектаров, выпал снег сантиметров 10 и мороз был. Но, на удивление, когда начали собирать картофель, когда его растили – он был лучший”, – говорит фермер.

По мнению Николая Пономаренко, чем раньше посадишь картофель, тем лучше урожай.

Читайте также: В Украине растет спрос на свежую малину вне сезона, не отпугивает даже высокая цена


Всего в Черниговской области занимаются выращиванием картофеля более 80 фермеров, рассказал Олег Крапивный. По его словам, после начала полномасштабного вторжения в Черниговскую область площадь под картофель сократилась примерно на восемь тысяч гектар.

Около 10 сортов картофеля выращивает общество “Десна”. Николай Пономаренко говорит, что в этом году украинцы будут с картошкой, а цена будет составлять 10-12 гривен за килограмм.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!