Что сейчас выращивают в Hi-tech теплицах Межигорья?

0 314

Вот уже как пятый год теплицы Межигорья никто не дотирует, они на самоокупаемости. Татьяна Ивановна Задоя работает в этих теплицах больше 20 лет. О работе теплиц, как и что в них выращивают читайте на SEEDS.

 

Мы встретились с Татьяной Ивановной Задоя, человеком с большим опытом. Татьяна работает в Межигорье больше 20 лет. В 2010 году ей была поставлена задача выращивать качественные зелень и овощи. За несколько месяцев была построена high-tech теплица. Продукты питания проверялись в собственной лаборатории на самом современном оборудовании лучшими специалистами. Лаборантов собирали со всего мира и отправляли в Германию на стажировку. Исследовались такие показатели как нитраты, нитриты, тяжелые металлы, пестициды и др.

Дальше теплицы удалось сохранить благодаря Татьяне Ивановне. Именно она не позволила закрыть теплицы и создать там террариум с бабочками и змеями. Теперь здесь круглый год выращивают овощную и цветочную продукцию для нужд Межигорья, а также на продажу для ресторанов и магазинов.

 В чем особенность?

Теплица построена по голландской технологии. В 2010 году это была единственная теплица по такой технологии. Между крышей и фольгированным навесом расстояние 70 см для создания эффекта «термос» и сохранения энергии. Климат контроль температуры и влажности.

Зелень выращивается в горшочках на столах. Не путайте с горшочками салата, которые продаются в супермаркетах – то гидропоника. Это когда растение питается водным раствором искусственных питательных веществ. Таким образом, зелень и овощи быстрее растут, по размеру-крупнее, но уступают в питательной ценности и вкусовых качествах. В органическом земледелии гидропоника запрещена как неприродная технология. Вы можете сами проверить салат из супермаркета — если разберете горшочек, у начала корешка может быть кусочек минеральной ваты, а корни выходят из отверстий, потому что питаются раствором.

Удобряют сывороткой и перепелиным пометом.

Для защиты используются биопрепараты, практикуются смешанные посадки (например, томаты и базилик с настурцией).

Из съедобных цветов выращивают бегонию, бальзамин, пеларгонию, настурцию, фуксию.

Сами теплицы красивые, в коридоре растут тропические растения.

Тысячелетнее оливковое дерево зимует, чтобы в теплое время стоять возле Хонки.

 

 SEEDS по материалам NaturBoutique

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!