Эксперты объяснили причины безумных цен на яблоки в Украине

0 88

Яблочный сезон 2019/2020 годов завершается рекордно высоким ценам. Тренд к росту начался еще в середине марта и почти дублировал ситуацию в сезоне 2017/2018 года – тогда Украина тоже собрала не лучший урожай яблока.

Но в мае 2020 цены быстро преодолели границы наиболее оптимистичных прогнозов: в конце весны на оптовых площадках страны яблоки стоят 27-35 грн/кг, а минимальные розничные цены преодолели отметку 40 грн/кг.

“В 2019 году Украина собрала яблока меньше, чем в 2018 году, поэтому высшей предыдущего года уровень цен и их рост в марте никого особенно не удивляли. Но никто не ожидал, что в мае украинский фермер сможет продавать яблоко дороже $1/кг”, – рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента “Аналитика” ОРСП “Шувар”, крупнейшего в западном регионе оптового рынка сельхозпродукции.

По ее мнению, рекордно высокие цены на яблоки в конце текущего сезона связанные с несколькими факторами:

  1. Меньший урожай и, соответственно, меньшее предложение. В 2019 году, по оценкам различных экспертов, Украина собрала на 10% меньше яблок чем в 2018 году, когда урожай был рекордным. Падение валового сбора не удалось нивелировать даже интенсификацией молодых насаждений.
  2. Ограниченный ввоз. С октября по декабрь включительно Украина постоянно наращивала объемы импорта и уменьшала экспорт, тоже не было неожиданностью для сезона с небольшим урожаем. В марте, на фоне падения импорта, мы еще и увеличили экспорт яблока. Это не могло не повлиять на стоимость – первый скачок цены на украинское яблоко состоялся именно в 20-х числах марта.
  3. Опоздание старта ягодного сезона. В мае на рынок не вышел главный конкурент яблоки – украинский земляника садовая (клубника). За холодной весны в хозяйствах Юга и Закарпатья ягода очень медленно вызревала. А некоторые вообще потеряли значительную часть урожая из-за заморозков. Именно в середине мая цены на яблоки поднялись до невиданных до этого показателей.

 

SEEDS.org.ua  по информации Шувар

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!