Экспорт ягод из Украины ежегодно увеличивается примерно на 25%

0 26

Украина по итогам предыдущих пяти сезонов стала самым быстрорастущим экспортером ягоды из всех стран мира, входящих в топ-20 на конец 2022 года, пишет SEEDS.

Об этом рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак в своей презентации “Марокко, Египет и Украина – прорывные участники мирового ягодного рынка” на одном из крупнейших в мире ягодных форумов Global Berry Congress.

Несмотря на продолжающуюся военную агрессию со стороны России, украинские компании продолжали наращивать присутствие на мировом рынке ягод.

Читайте также: В Житомирской области выращивают лекарственный сорт хмеля

“Экспорт ягод из Украины в 2018-2022 годах растет в среднем на 25% ежегодно, преимущественно вследствие увеличения экспортных отгрузок замороженной малины. Однако и голубика в последнее время начала вносить свою лепту в этот процесс, что позволяет Украине ежегодно продвигаться вверх в рейтинге крупнейших экспортеров ягод в мире”, – цитирует слова Андрия Ярмака EastFruit.

В своем выступлении он рассказал и об огромных проблемах, которые испытывает Украина в развитии ягодного бизнеса. В частности, по словам эксперта ФАО, около $100 млн. долларов Украина покидает Польшу, что позволяет последний удерживать ведущие позиции в экспорте свежих и замороженных ягод, дорабатывая и реэкспортируя украинскую ягоду.

При этом Украина продолжает продавать ягоды по самой низкой цене на рынке, в то время как при определенных маркетинговых усилиях и незначительных инвестициях в технологии, учитывая уникальные агроклиматические условия выращивания, могла бы продавать эту продукцию по премиальной цене.

“Украинскому ягодному бизнесу сейчас точно не помешали бы эти $100 млн долларов. Это позволило бы Украине снизить зависимость от одного крупнейшего покупателя, с которым и так в последнее время возникают серьезные проблемы. Кстати, у Украины уже есть подобный опыт – сравнительно недавно Украине удалось очень успешно избавиться от зависимости от рынка России, что позволило ей резко нарастить экспорт плодоовощной продукции.

Дополнительные средства, которые поступят от диверсификации экспорта с минимизацией реэкспорта через Польшу, тоже помогли бы существенно нарастить объемы и качество продукции, а с ними рейтинги и репутацию Украины в ягодном мире”, – отметил Андрий Ярмак.

Он также отметил, что в следующем сезоне у Украины будет серьезный карт-бланш на рынке замороженной малины, поскольку многие страны сократили площади под этой культурой, тогда как мировые цены оставались крайне низкими.

Соответственно, интерес к малине в сезоне 2024/25 среди мировых покупателей может снова возрасти, что позволит увеличить доходы от реализации продукции. И было бы неплохо соединить это с усилиями по диверсификации экспорта и малины, и голубики.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!