Фермер с Черкасщины заложил первый в Украине промышленный сад киви

0 183

Фермер Вячеслав Кантур заложил в Черкасской области первый в стране промышленный сад киви. Культура уже несколько лет выращивается в Закарпатье, а теперь и в центре Украины.

Об этом сообщает Национальная академия аграрных наук Украины на своей странице в соцсети Facebook.

Фермер использует саженцы морозостойкого сорта Карпат, на его «акклиматизацию» в наших климатических реалиях понадобилось 17 лет. Теперь он выдерживает температуру до -28 градусов.
В 2018 году на 0,5 га Вячеслав Кантур посадил первую промышленную плантацию – 500 саженцев. Следующей весной планирует сажать 5 тыс. саженцев на 5 га.

Такой бизнес требует немало инвестиций. Стартовые вложения для посадки сада киви – $ 15 тыс. на гектар. Стоимость капельного полива на полгектара – около $ 1,5 тыс. Киви – это лиана, и ей нужна опора. Крепкие столбы на гектар это еще $ 4 тыс. инвестиций. Около $ 2 тыс. будет стоить улучшение грунтовых условий, и еще около $ 3 тыс. придется потратить на уход за растением в течение 3 лет до первого урожая.

Однако в первый же урожайный год инвестиции в сад окупаются с лихвой. Минимальная урожайность с куста – 30 кг, и если на гектаре 1 тыс. кустов, то урожай составит 30 тонн. При минимальной закупочной цене в 1 евро / кг ягоды получается 30 тыс. евро с гектара. «Планирую, что к 2020 году плантация киви составит 10,5 гектаров. И такая площадь сада позволит получать как минимум 500 тыс. долларов в год», – рассказал фермер.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!