Фермеры из Харьковской области благодаря покровным культурам отказались от фосфорных и калийных удобрений

0 23

В хозяйстве «Харьковские семена» отказались от применения фосфорных и калийных удобрений. Высевая покровные культуры, за год можно поднять уровень фосфора в почве на 20-40 кг, калия – на 30-50 кг., пишет SEEDS.

После минерализации органических веществ, содержащихся в остатках покровных культур, только на одном поле среднее содержание подвижного фосфора, ранее достигавшее 25-30 мг/кг почвы, можно повысить на 10-20%. В пересчете на количество минудобрений это 30-40 кг фосфора в активном веществе.

«Однажды я сравнивал результаты выращивания подсолнечника после пшеницы с покровными культурами, без них и со стандартным удобрением минудобрениями в норме 200 кг/га. В результате подсолнечник по покровным культурам уродил по 34 ц/га, по минудобрениям – 30 ц/га, без удобрений и покровных культур – 28 ц/га. Но это на полях, где покровные культуры высевали 3–4 раза за 10 лет», – рассказал в интервью журналу The Ukrainian Farmer  руководитель ООО «Харьковские семена» Виктор Филатов.

По словам агрария, что-то растение высвободило своими корневыми выделениями, но в основном эти химические элементы в составе еще не минерализовавшихся растений.

Что касается фиксации азота бобовыми культурами, то если удалось вырастить зеленый ковер высотой 1,5 м, в котором массовая доля бобовых растений составляет 30-40%, то речь идет о 50-70 кг азота в активном веществе.

Читайте также: Харьковчане основали улиточную ферму на месте разрушенной ракетой автомастерской

Виктор Филатов подчеркнул, что в настоящее время хозяйство полностью отказалось от фосфорных и калийных удобрений.

«Вносим только азотные и серные и только на культурах, которые сеем и собираем в поздние сроки, когда не сможем посеять после них покровные культуры. То есть, на второй год после выращивания предшественника с покровными культурами мы не вносим минудобрений, но на третий год даем небольшое количество. К примеру, в этом году под подсолнечник даем 70 кг/га селитры», – уточнил Виктор Филатов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!