Первое в мире мороженое из воздуха поступило в продажу

0 25

Сингапурский ресторан Fico вошел в историю кулинарии, создав первый в мире десерт Solein, изготовленный из ингредиентов, полученных буквально из воздуха, пишет SEEDS.

Десерт начали продавать 15 июня. В этот день еда, изготовленная без фотосинтеза и сельского хозяйства, впервые стала доступна широкой общественности.

Новый десерт разработан финской пищевой технологической компанией Solar Foods. Основа мороженого – Solein. Это революционный микробный протеин, получивший одобрение регулирующих органов Сингапура для коммерческого использования только в сентябре прошлого года.

«Вы бы никогда не догадались, что это мороженое иначе, просто попробовав его. Оно выглядит, чувствуется и смакует так же, как любое другое итальянское джелатто – и именно в этом его идея. Solein – это «Intel» пищевой промышленности», – рассказал главный исполнительный директор Solar Foods Шилей Чжан пишет официальний сайт Solar Foods.

Белок Solein производится с помощью биопроцесса, питающего микробы углекислым газом, водородом и кислородом вместе с небольшим количеством питательных веществ.

Читайте также: Урожай голубики в Польше будет ниже прошлогоднего — прогноз

Биопроцесс напоминает виноделие, когда газы заменяют сахар как источник углерода и энергии. Результатом является пищевое сырье, содержащее 65-70% белка, 5-8% жира, 10-15% пищевых волокон и 3-5% минеральных веществ с питательным составом, подобным сое или водорослям.

Ранее Solar Foods получила 10 млн. евро инвестиций на производство инновационного белка.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!