Фермеры Ровенской области объединяются – будут вместе выращивать органическую малину

0 64

В Бугринском сельском совете, Ровенской области, стартовал проект выращивания органической малины. Начали с участка 1,8 га. В перспективе посадочную площадь планируют увеличить до шести гектаров.

Специалисты сельсовета разработали возможный алгоритм использования собственных ресурсов при реализации проекта. Свое предложение подали в Ровенскую ОГА. Проект получил положительные отзывы, а поэтому и финансирование в соотношение 90 к 10%. Всего на реализацию проекта по выращиванию органической малины Ровенская ОГА выделила 150 тыс. грн, а Бугринский сельсовет – 15 тыс. грн.

Недавно совместными усилиями было высажено 10 000 саженцев малины сорта «Полана». Пока под выращивание малины отведено 1,8 гектара. В дальнейшем планируется расширение границ участка до шести гектаров.


Наращивать в перспективе объемы производства в сельском совете также планируют за счет объединения усилий с фермерами из соседних районов. Сейчас обсуждают возможность создания кооперативного подряда. Тогда за счет объема можно и на цену выше рассчитывать.


Кроме того, к проекту присоединились и другие общины области. На условиях соглашения сотрудничества они будут проходить обучение на базе Бугринського сельского совета, перенимать опыт. С этой целью запланировано проведение семинара с привлечением экспертов и агрономов.

 

SEEDS.org.ua по информаци  golos.com.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!