Готовим почву для высокого урожая подсолнечника

0 108

В Украине подсолнечник выращивают в большом количестве в различных регионах. Для высокого урожая подсолнечника необходимо правильно подготовить почву. Правильную технологию обработки грунта читайте на SEEDS.

Традиционная технология обработки почвы состоит из весеннего двойного боронования зяби, внесение минеральных удобрений, ранней культивации глубиной 10-12 см. Затем снова боронование, прикатывание и предпосевная культивация. Такая обработка способствует сбережению влаги, уничтожения сорняков и созданию наиболее благоприятной структуры почвы. Но, по мнению специалистов, такая технология не всегда бывает эффективной, потому что многократная обработка почвы не на всех типах почвы способствует сохранению влаги, а наоборот иногда высушивает посевной слой. В результате интенсивной обработки уплотняется и пехотный горизонт и ухудшается температурный режим почвы. Поэтому выбор мероприятий по обработке почвы под подсолнечник зависит от вида грунта, качества проведенной обработки почвы осенью, соотношение между культурами в севообороте, от преобладающей формы органического удобрения, температуры и угроз эрозионных процессов и тому подобное.

Нужно помнить, что если осенью была проведена качественная вспашка, то количество проходов сельхозтехники по полю нужно ограничивать до минимума. Это поможет избежать переуплотнения и пересушивания почвы. Важно, чтобы после обработки почвы, слой над семенами был мелкокомковатым (размер комочков 1-10 мм), поскольку именно в таком состоянии почва сохранит влагу и обеспечит высокую полевую всхожесть семян. Главной ошибкой является работа по сырой почве. Пахотный и подпахотный слой уплотняются, поэтому подсолнечник в начале своего роста будет страдать от недостатка воды и питательных веществ. Слишком глубокое рыхление разрушит капиллярную систему почвы и при посеве семян попадет в пересушенный верхний слой. В результате полевая всхожесть снизится, а всходы пострадают от засухи.

 SEEDS по материалам АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!