Известный селекционер выводит новый необычный сорт киви для условий Украины

0 207

Вскоре в Украине появится еще один зарегистрированный сорт киви. И это будет сорт довольно необычного окраса, который не часто встретишь даже на зарубежных полках, пишет SEEDS. 

Об этом рассказал Генрих Стратон, биолог, селекционер и автор единственного зарегистрированного сорта киви в Украине во время вебинара организованного Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства.

«На подходе сорт киви, который редко встречается в продаже – это киви с желтой мякотью. Работа Известный селекционер выводит новый необычный сорт киви для условий Украиными по выведению этого сорта для условий Украины я занимаюсь уже более 7 лет и есть уже определенные результаты. Есть растения которые плодоносят уже 2 года. Выдерживали они морозы пока не ниже 20 градусов.

Рабочее название этого сорта «Аурум Карпат Стратона». Возможно это будет новый сорт. Сейчас я работаю над тем, как можно сделать большое количество саженцев», – говорит Генрих Стратон.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плантации киви в Украине весьма рентабельны – с гектара можно получить до 50 тонн урожая

Сейчас, по словам селекционера, популяризация выращивания киви в Украине только начинается, в частности отечественного морозостойкого сорта.

«Его стоит выращивать и у дома для собственных нужд, и для коммерческих насаждений. Те, кто возьмется за это дело первыми, они и получат максимальную выгоду из этого.

С гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая. Даже если это будет 20 тонн, при той цене, которая сегодня есть за килограмм киви, это уже интересно, и рентабельно этим заниматься», – отмечает Генрих Стратон.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!