Картофель в Украине подешевел в 1,5 раза

0 87

По сравнению с январем цены на картофель “просели” на 17% и фактически сравнялись с ценами прошлого года. Сегодня на оптовом рынке “Шувар” во Львове картофель уже можно купить по 6,5-7,5 грн/кг. Всего за период хранения картофель в Украине подешевела на 50%.

“В начале осени цены были неоправданно раздутыми. Те украинцы, которые не поддались панике, сегодня могут покупать картофель в 1,5 раза дешевле, чем те, что спасались от возможного дефицита в сентябре. Но, к сожалению, от этого пострадали не только рядовые украинцы.

Финансовые потери сегодня считают те предприниматели, которые скупали картофель в сентябре с целью перепродажи ближе к началу весны. Предложение весь сезон усиливалось рекордными объемами импорта, со второй половины зимы собственные запасы начали распродавать и украинские фермеры.

А население сегодня продолжает использовать запасы, которые были сделаны в сентябре, поэтому спрос достаточно умеренный. Именно поэтому цены идут вниз”, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель департамента” Аналитика “ОРСП “Шувар”.

По мнению госпожи Гетман текущая ситуация на рынке говорит о том, что дефицит картофеля и овощей “борщевого набора” в Украине – это исключение. Даже если неурожай был у местных хозяйствах, нам всегда помогут соседние страны, у нас нет никаких ограничений по импорту этой продукции.

Начиная с августа, Украина не останавливаясь импортировала картофель. В период с июля по январь на наш рынок было завезено 262 тыс. тонн картофеля – беспрецедентный объем импорта за все годы независимости.

Торговая инфраструктура Украины позволяет достаточно оперативно и равномерно распределять предложение картофеля по всей территории страны. То есть узким местом остается недальновидность украинских трейдеров и производителей, а также отсутствие эффективной коммуникации между ними в цепи поставок.

 

SEEDS.org.ua  по информации Шувар 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!