Количество фермерских хозяйств в Украине может критически сократиться

0 54

Из-за отсутствия помощи от государства в Украине до конца года может критически сократиться количество фермерских хозяйств. Об этом рассказал бывший президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич.

“У нас нет никакой государственной поддержки мелкого производителя – фермера. Если был неурожай из-за града, засухи или по другим причинам, то ты остаешься один с проблемами. Это уже все знают и от этого отталкиваются.

Но бывают случаи, когда человек надеется на позитив, но происходит беда как в Одесской области Килийском районе, где человек потерял фактически все. Он не рассчитывал на такую критическую ситуации”, – отметил Томич.

При этом он указал, что наиболее действенным механизмом защиты фермеров является страхование, но оно не всем доступно, поэтому можно ожидать повторение ситуации как в Одесской области.

“На сегодняшний день государственных механизмов для предотвращения подобного нет. Одним из основных механизмов является страхование, но за 30 в этом направлении почти ничего не сделано.

На сегодня примерно 2-4% фермеров страхуют свои посевы, а все остальные нет. Если не будет развития страхования, то подобные ситуации будут набирать обороты в связи с нестабильными погодными условиями, изменениями климата и другими проблемами.

Все остальное, а именно отсрочка кредитов, возмещение процентов хозяйствам, который пострадали, предоставление беспроцентных кредитов, было, но в очень маленьком количестве, но не для всех. На сегодняшний день живых инструментов у власти нет”, – объяснил эксперт.

По его словам, до конца года количество фермерских хозяйств сократиться в среднем на 10-12% и достигнет наименьшего количества за всю историю Украины.

“Диверсифицированные фермерские хозяйства более конкурентные, но больше половины небольших хозяйств специализируется на зерновых. Если большая часть под озимыми, то на юге около 40-50% хозяйств будут убыточными и не смогут вести свою деятельность в том объеме, что и раньше”, – подытожил Томич.

 

SEEDS.org.ua  по информации APnews

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!