Правительство выделит около 1 млрд гривен на поддержку животноводства и пчеловодства

0 46

Во время заседания правительства 20 мая были приняты изменения в постановление №107 о государственной поддержке отрасли животноводства. Представителям перерабатывающей отрасли и владельцам животных планируют выделить около 1 млрд гривен, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

“Учитывая актуальное состояние животноводства, мы все понимаем, что поддержка этой отрасли является крайне необходимым”, – отмечает Игорь Петрашко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

“Учитывая актуальное состояние животноводства, мы все понимаем, что поддержка этой отрасли является крайне необходимой. По результатам многочисленных консультаций и встреч с профильными аграрными ассоциациями, принято решение, что поддержка будет направлена, в частности, на стабилизацию поголовья скота, количества пчелосемей и улучшение их генетического потенциала, стимулирования увеличения производства продукции животноводства и пчеловодства, а также для создания новых мощностей для хранения зерна”, — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Он добавил, что поддержка пчеловодства в этом году вводится впервые. Стимулирование развития пчеловодства будет способствовать увеличению количества промышленных пасек, внедрению прослеживаемости продукции пчеловодства, а также повышению ее качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, отрасль пчеловодства важна для развития малого предпринимательства на селе.

Согласно проекту постановления поддержка в 2020 году будет предоставляться по следующим направлениям:

  • дотация за пчелосемьи (позволит предоставить специальную бюджетную дотацию за имеющиеся 520,0 тыс. пчелосемей);
  • частичное возмещение стоимости племенных животных, пчел, спермы и эмбрионов (позволит возместить стоимость 6400 голов нетелей, 4800 голов свинок, 450 голов овец, 200 тыс. доз репродуктивного материала, 2500 пчелопакетов, 20 тыс пчеломаток и 50 эмбрионов);
  • частичное возмещение стоимости строительства животноводческих объектов (позволит возместить стоимость 25 животноводческих ферм и комплексов, введенных в действие в декабре прошлого года и в текущем году);
  • частичное возмещение стоимости строительства объектов по хранению и переработке зерна (обеспечит создание дополнительных мощностей единовременного хранения зерна на 500 тыс. тонн, что на 5% увеличит существующие мощности);
  • компенсация стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов (позволит возместить стоимость животноводческих объектов, строительство и реконструкция которых начата и осуществляется за счет привлеченных кредитных ресурсов в 2018–2019 гг.).

Также с целью обеспечения государством взятых на себя обязательств предлагается предоставить получателям государственную поддержку в полном размере, который был определен в 2019 году в соответствии с порядком использования средств.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!