На ферме Тернопольщины произошел уникальный случай, – родились телята-тройняшки

0 104

По статистике, у коров тройня рождается один раз в сто тысяч случаев. Животнводы агропредприятия «Дзвін», что на Чертковщине, на днях наблюдали именно такое редкое явление, – семилетняя корова Газель привела на свет тройку телят, пишет SEEDS.

«Двойня встречается довольно часто, даже в нашем хозяйстве раз или дважды в месяц бывает. А вот чтобы тройня… Не только для Тернопольской области, но и для Украины это уникальное явление», – рассказал ветврач Олег Онишко AgroTer.

По словам ветврача, первым на свет появился бычок, впоследствии родились двое телочек. Пришлось оказывать необходимую реанимационную помощь, поскольку наяву была определенная патология, вспоминает врач.

«К счастью, и мать, и бычок с двумя телочками ныне живы-здоровы, чувствуют себя хорошо. «Мальчик» показался весом 20-22 килограмма, «девочки» чуть поменьше – 15-16 кг. У коровы это уже пятый отель на счету, но в предыдущие разы она приводила по одному теленку», – добавляет Олег Онишко.

Читайте также: Отсутствие контрактного выращивания существенно тормозит развитие овощеводства в Украине

Частное агропредприятие «Дзвін» специализируется на разведении украинского черно-пестрого скота. Более десяти лет оно проходит голштинизацию, то есть используется сперма породы голштина канадской и американской селекции. Однако многоплодие зависит исключительно от самой коровы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!