Отсутствие контрактного выращивания существенно тормозит развитие овощеводства в Украине

0 36

В Украине последние лет 15 овощи стоят дороже, чем в Европе. И проблема не в земле, или в методах выращивания, а в отсутствии системности. Об этом в интервью для SEEDS рассказал Андрей Марущак, коммерческий директор компании Ван Дайк Техникс‎‎‎.

«Лично я считаю, что проблема в том, что у нас нет системности. Рассмотрим любого голландского, венгерского или немецкого фермера: он знает, что у него контракт ритейла, например, 10 тысяч тонн лука и 5 тысяч тонн картофеля. Он знает, что ему нужно вырастить эти овощи с минимальной себестоимостью для того, чтобы обеспечить себе максимальную прибыль, потому что цена уже известна заранее.

У нас контактное выращивание до сих пор почему-то не прижилось. Скорее всего, на это не решается сам ритейл. Представители ритейла до сих пор пытаются «побегать» по фермерам, которые выращивают условно 10 гектаров овощей, и закупить все как можно дешевле, по самой низкой цене», – говорит Андрей Марущак.

Читайте также: В Украине производителям биометана упростили доступ к газовой инфраструктуре

По его словам, сегодня выращивать овощи в Украине – это своеобразная игра, по условиям которой каждый фермер должен не только вырастить, но и найти сбыт для своей продукции.

«В условной Германии фермер уже сбыт на 90% того, что он вырастил. Он гарантированное контрактное выращивание под определенные сети: европейские, местные, локальных супермаркетов, и так далее. И только незначительную часть, 10-20%, он может вырастить для того, чтобы продать на свободном рынке.

В Украине аграрии не уверены в том, что, вырастив 100 гектаров овощей, их удастся продать. Если цена на какую-то продукцию растет, как в этом году, то на следующий год эти овощи будут сажать все, и не только крупные, но и очень много мелких хозяйств. Все они переполнят рынок продукцией, и рынок «ляжет».

В то же время, контрактное выращивание могло бы регулировать этот процесс. Каждый ритейлер точно знает, сколько ежегодно он продает овощей и каких именно. Однако ритейл на сегодняшний день не готов заключать долгосрочные договоры. Да и сами фермеры еще не готовы работать долгосрочно», – отмечает Андрей Марущак.

По словам специалиста, показательно то, что у переработчиков Украины такая схема работает, хотя их у нас до сих пор немного – можно сосчитать по пальцам одной руки.

Полностью интервью читайте по ссылке >>>

 

SEEDS 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!