На Франковщине возобновят производство калийных удобрений

0 121

В городе Калуш, что на Франковщине, после 18 лет простоя возобновляет производство калийных удобрений предприятие “Ориана”. В настоящее время АО “Ориана” находится в управлении Фонда госимущества, пишет SEEDS.

В 1990-х годах “Ориана” была лидером украинской химической промышленности, компания производила полиэтилен. Однако в ее структуре был и завод по производству калийных удобрений.

По своему основному профилю предприятие не работает уже давно. Кроме того, у него большие долги. Чтобы превратить его в действующий актив и найти инвестора ФГИ рассматривает возможность возобновления на предприятии производства калийных удобрений.

К началу лета 2023 года Фонд госимущества вместе с новым руководством АО «Ориана» и местными властями подготовят Дорожную карту возобновления работы предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества Украины.

Читайте также: После оккупации фермерам Харьковщины катастрофически не хватает кормов для скота

Потребность Украины в калийных удобрениях составляет около двух миллионов тонн в год. До полномасштабного вторжения Украина ежегодно импортировала их на сумму около $350 млн.

Основными поставщиками были Беларусь, Польша, Россия, Германия. Их суммарная доля на украинском рынке составляла около 90%. Однако Украина сама имеет реальную возможность производить калийные удобрения. Для этого нужно реконструировать местные производства и освоить новые месторождения Прикарпатья.


Запасы калийных солей (сырье для производства калийных удобрений) в Украине достигают 4,3 млрд. тонн. В пересчете на калийные удобрения это 457 млн. тонн. При условии осовременивания методики добычи и модернизации профильных производств эти объекты станут привлекательными для инвесторов на рынке минеральных удобрений не только Украины, но и мира.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!