На Винниччине установили памятник томату

0 90

В селе Великая Косница Ямпольской городской громады Винниччины установили памятник томату в честь «кормильца» села овощеводов. Об этом говорится на странице проекта «З міста в село» в Фейсбуке.

«Хотим сообщить вам информацию о памятнике томату. Мы неоднократно обещали официальное открытие: сначала до выборов, потом – после. Памятник обустроен, но вы же знаете, что по всей стране введены карантинные ограничения и никаких массовых мероприятий проводить нельзя.

Не хотим все испортить какой-то незначительной формальной процедурой открытия, ведь это историческое событие (для нашего села). Поэтому решили отложить этот праздник до весны», – говорится в публикации.

Как сообщили инициаторы проекта, село издавна специализируется на овощеводстве, в частности, выращивании помидоров. Поэтому памятник томату установили, чтобы увековечить плод, который «кормит» жителей Великой Косницы, а также создать интересную селфи-зону, которая будет привлекать туристов.

Памятник появился благодаря активистам громады с. Великая Косница за средства местных предпринимателей. Он изготовлен из добытого неподалеку ямпольского песчаника. Композиция высотой более метра расположена на одной из развилок главных дорог села, территория вокруг нее обустроена и вымощена.

Памятник томату должен стать одним из местных туристических «магнитов», в частности способствовать развитию внутреннего туризма.

 

SEEDS.org.ua по информации  Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!