Надежное решение против вредителей кукурузы

0 117

Умеренные температуры и относительная влажность, которые сейчас установились практически во всех областях Украины, способствуют распространению вредителей сельскохозяйственных культур. В частности, специалисты агрономического департамента “UKRAVIT” отмечают в посевах кукурузы продолжение лета стеблевого кукурузного мотылька, его яйцекладку и возрождение гусениц, а также лет хлопковой совки.

Поэтому, чтобы уберечь свой урожай от потенциальных потерь, специалисты компании советуют уделить повышенное внимание инсектицидной защите этой культуры: Ведь из-за недостаточно эффективного и несвоевременного контроля потери урожая от этих вредителей могут достигать до 40%.

“Сегодня гусеницами стеблевой кукурузного мотылька повреждено 1-5% растений кукурузы в степной и лесостепной зонах, а гусеницами хлопковой совки даже больше посевов кукурузы, сои, пропашных культур, овощей и многолетних трав на юге страны, и эта динамика будет расти”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец.

“Ситуация осложняется еще и тем, что, кроме повреждений, которые эти вредители наносят кукурузе, они создают благоприятные условия для проникновения и развития в растениях грибковых болезней, что в дальнейшем неизбежно спровоцирует потери качественных и количественных показателей зерна.

Поэтому в таких условиях я бы рекомендовал тщательно проводить мониторинг с помощью феромонных ловушек в посевах кукурузы и при необходимости прибегнуть к инсектицидной обработке в период массового лета-начале возрождения гусениц, при превышении их уровня ЭПВ”.



Для контроля стеблевой кукурузного мотылька, хлопковой совки, а также спектра других опасных вредителей кукурузы Александр советует применять высокоэффективный инсектицид Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л).

Комбинация двух действующих веществ из разных химических групп обеспечивает уничтожение вредителей на всех стадиях развития и предупреждает риск возникновения резистентности. Тиаклоприд влияет на никотин-холинергические рецепторы вредителей, что приводит к нарушению в них передачи нервных импульсов; при этом обеспечивается быстрый “нокаут-эффект” (конвульсии и паралич), вследствие чего вредители погибают.

Новалурон нарушает биохимические процессы образования хитина – составной кутикулы вредителей, что делает невозможным переход личинок из одной стадии в другую и приводит к их гибели.

Колибрис контролирует широкий спектр вредителей с рядов Lepidoptera (чешуекрылые), Coleoptera (жесткокрылые), Hоmоptera (равнокрылые) и Diptera (двукрылые) и обеспечивает одновременно быстрый “нокаут-эффект” и длительный период защитного действия. Он является эффективным и надежным решением против популяций вредителей, устойчивых к пиретроидам и фосфорорганике, и при этом безопасным для энтомофагов и опылителей.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!