Нардепы собираются позаботиться о защите пчеловодства

0 60

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2140 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принятия мер по защите пчеловодства”. Об этом сообщается на официальном сайте ВР.

Инициаторами законопроекта является Андрей Деркач, Игорь Молоток, Нестор Шуфрич, Юрий Павленко, Валерий Давиденко, Валентин Наливайченко и другие.

Однако пока текст законопроекта на сайте отсутствует.

Пчелы играют важную роль в сельском хозяйстве как опылители цветковых растений. Однако в последнее время учащаются случаи гибели этих насекомых от использования средств защиты растений.

Отравление пчел наблюдается в весенне-летний период при массовых обработках сельскохозяйственных посевов, обычно во время цветения рапса и подсолнечника.

Пестициды попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы и товарная продукция. Наиболее опасные для пчел инсектициды, то есть препараты которые применяют против вредителей.

Так, по данным ученых, в 95% случаях химический токсикоз вызывают именно эти вещества, в 4% – гербициды и лишь 1% приходится на другие химикаты.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!