Новогодний ценопад: в Украине подешевели фрукты

0 54

К Новому году в Украине подешевели фрукты, а выбор стал шире. В частности, яблоки от украинских производителей продаются от 7 грн/кг, что в среднем на 10-15% дешевле, чем в конце 2019 года. Стоимость бананов в Украине варьируется от 20 до 29 грн/кг в зависимости от импортеров.

“Годом ранее в эти же дни бананы продавали по 24-26 грн/кг. Сейчас конкуренция среди импортеров бананов обострилась. Поэтому бананы сейчас можно купить даже дешевле, чем в 2019 году – импортеры продают их в среднем на 20% дешевле”, – говорится в сообщении.

К концу 2020 года существенно расширился и диапазон цен на лимоны, которые в настоящее время поступают в продажу по ценам от 28 грн/кг до 55 грн/кг.

Для сравнения, в эти же даты 2019 года цены на лимоны в Украине составляли 30-40 грн/кг. В целом, эксперты EastFruit отмечают, что существенного изменения цен на лимоны в этом году нет.

Что касается главных новогодних фруктов – мандарин, торговля в канун Нового года осуществляется без особых трудностей и оптовые цены на мандарины лишь несущественно превышают прошлогодние показатели.

“Широкий ценовой диапазон – от 26 до 40 грн/кг – объясняется различными качественными параметрами данных цитрусовых, сортовым разнообразием и страной производства. То есть особого роста затрат на мандарины у украинских потребителей не предвидится”, – говорится в сообщении.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!