Новый этап зернового кризиса: Румыния будет контролировать транзит зерна из Украины

0 12

Румыния будет осуществлять пломбирование и контроль украинских зерновых грузов, следующих по транзиту через страну. Румыния будет проводить контроль качества продуктов питания на пограничных контрольно-пропускных пунктах, пишет SEEDS.

О таком решении в среду объявило министерство сельского хозяйства страны. В то же время, Румыния не вводила запрет на импорт украинского зерна, пишет Reuters.

История зернового кризиса:

Государства-члены Европейского Союза Польша, Венгрия и Словакия ввели запреты на импорт, чтобы защитить свои рынки от притока более дешевых товаров.

В среду, во временном запрете на импорт украинского зерна, к ним присоединилась Болгария, поскольку страны Центральной и Восточной Европы испытывают внутреннее давление, требующее защиту местных фермеров.

Читайте также: В аграрном секторе Украины появятся тысячи новых вакансий

Украине, одному из ведущих экспортеров зерна в мире, пришлось искать альтернативные маршруты доставки через соседние государства, учитывая, что доступ к ее собственным портам ограничен после вторжения россии.

В конце концов, это стало причиной того, что миллионы тонн зерна оказались в соседних странах, что, в свою очередь, повлияло на местный спрос и нацены. Украинское зерно дешевле, чем производимое в Европейском Союзе. Он освобожден от пошлин ЕС.

Европейская комиссия заявила, что готовит 100 миллионов евро компенсации фермерам в странах, граничащих с Украиной, и планирует ввести ограничения на импорт.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!