Виноградари Одесской области готовятся создать винный кластер региона

0 70

В городе Болград в скором времени может появиться «Винный кластер Одесского региона». Для подготовки такой инициативы встретились виноградари района и представители Агентства регионального развития Одесской области, пишет SEEDS.

Винные кластеры в Украине развиваются постепенно – за последние годы было создано лишь несколько успешных винных кластеров, постоянно увеличивающих свои продажи. В то же время в стране активно развивается винный туризм, а он может изрядно способствовать увеличению их популярности.

Болградский район обладает мощным потенциалом для развития виноградарства и виноделия. Здесь сосредоточено 40% всех виноградных насаждений в Одесской области и ежегодно выращивается более 38% винограда от общего валового сбора области, отметил начальник Болградской РВА Геннадий Бамбура.

Читайте также: Крафтяр из Днепра производит уникальный свекольный джин

Выращиванием винограда в районе занимаются более 39 предприятий разных форм собственности. Об этом сообщают в Болградской районной военной администрации.

По официальной статистике, за 2021 год Одесская область произвела около 63% виноматериалов, Николаевская –17%, Закарпатская – 9%. Одесская область является лидером производства виноматериалов в Украине и значительно опережает другие регионы страны по этому показателю.


Болградский район занимает одно из ведущих мест Украины по объемам производства вина и виноматериалов, что составляет около 45% от общего объема производства в Украине. По сравнению с другими регионами Украины Болградский район является ведущим в производстве красных сортов винограда, а также имеет известный производственный потенциал в выращивании белых сортов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!