Нужно ли проверять протравленные семена?

0 124

Накануне посевной перед аграриями стоит множество задач. И одна из важнейших – позаботиться о том, чтобы приобретенные семена не пострадали от болезней и вредителей и дали своевременные дружные всходы. Некоторые исследует свой посевной материал и, учитывая результаты, выбирает протравители, а кто-то рассчитывает на уже протравленные семена. Или вообще решает использовать прошлогодние запасы, считая, что если их уже протравили некоторое время назад, то защита все еще держится и не теряет своей эффективности.

“Даже если вы покупаете протравленные семена проверенных брендов, полагаться на удачу или надпись на этикетке не стоит, – считает руководитель сервисно-аналитического центра “Институт здоровья растений” Ирина Перехрест. – Поскольку недобросовестные производители могут уменьшать количество действующего вещества при обработке семян или просто использовать цветной краситель, который хорошо покрывает поверхность семени. А есть ли там необходимое количество действующего вещества, которое должно защищать проросток на ранних стадиях от вредителей и болезней – неизвестно.

То же касается и заранее протравленных семян – например, того, которое вы не использовали в прошлом сезоне. Дело в том, что с течением времени некоторые действующие вещества обладают способностью разлагаться. Поэтому в этом сезоне ваш посевной материал может уже не получить той защиты, которую вы ожидали”.

100% гарантию может дать только исследование посевного материала в лабораторных условиях, отмечает Ирина. Ведь в “Институте здоровья растений” определяют не только действующее вещество фунгицида, которым обработали семена, но и его количество на поверхности семени.

Исследование проводят методом жидкостной хроматографиии с применением передового мирового оборудования. По результатам аграрий понимает свои дальнейшие шаги – высевать семена, протравить его заново или приготовиться к раннему внесению инсектицидов и фунгицидов.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!