Огурдыня – перспективная экзотика для украинской земли

0 197

Одним из перспективных для выращивания в Украине экзотическим видом дынь является огуречная. Ее зрелые и незрелые плоды употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, маринованными или переделывают на сладости и соки, пишет журнал “Плантатор”.

Ее плоды едят в сыром виде или распаривают в фруктовый салат с чабером и острым ореховым соусом. Мякоть мелко нарезают кубиками и используют как приправу к салатам и супам, в карри и тушеных блюдах. Семена потребляют сырым или производят из них масло.

Эта дыня бывает двух видов – змееподобная и более округлая. Это древнейшая форма дыни была одомащнена в Китае.

Технология выращивания огуречной дыни мало отличается от выращивания дыни посевной. Подготовка почвы состоит из осенней вспашки, весенней культивации и боронования.

Семена прорастают примерно через четыре-пять дней. Слабые и больные растения удаляют через две недели, оставляя только три растения в каждой лунке.

Чтобы повысить урожайность, удаляют боковые побеги в первых 10 узлах. На начальных стадиях роста и развития растения огуречной дыни орошают раз в три-четыре дня. Во время цветения и плодоношения интервал орошения уменьшают, увеличивая поливную норму.

Расположение ульев на ее посевах лишает необходимости в дополнительном ручном опылении.

Для уничтожения сорняков проводят прополку в строках и междурядные культивации. Защита от болезней и вредителей аналогична таковому, который применяем при выращивании обычной дыни.

Сбор плодов проводят в технической и биологической спелости. Первый сбор можно начинать через 50-55 суток после всходов. Период плодоношения длится до 70 суток. Средняя урожайность составляет 25-35 т/га. Плоды некоторых сортов огуречной дыни после созревания способны сохраняться в течение трех месяцев.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!