От импорта украинской курятины отказались многие страны

0 51

Ряд торговых партнеров ввели ограничения на ввоз из Украины продукции птицеводческой отрасли. Причина — вспышка птичьего гриппа в Николаевской области. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

В ведомстве напомнили, что в начале декабря в личном крестьянском хозяйстве в с. Кандыбино Новоодесского района Николаевской области была зарегистрирована гибель птицы с подтвержденным диагнозом вируса птичьего гриппа.

Позже, 12 декабря, вирус был обнаружен в с. Новоматвеевское того же района. По предварительным данным, источником возбудителя заболевания могла быть дикая перелетная птица.

В соответствии с обязательствами в рамках членства во Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), Украина сообщила о вспышке болезни всех торговых партнеров.

По состоянию на 16 декабря Госпродпотребслужба получила сообщения о введенных ограничениях на экспорт продукции птицеводческой отрасли, а именно:

  • Гонконг и Беларусь ограничили экспорт из Николаевской области;
  • ЕС, Сингапур, Марокко, Тунис, Япония ограничили территорию всей страны;
  • Саудовская Аравия, Молдова, Израиль признали зонирование, которое применяется Госпродпотребслужба, это означает, что ограничение касается лишь 10-км зоны вокруг вспышки вируса.

«На сегодняшний день продолжаются переговоры с основными торговыми партнерами, а именно Сингапуром и Японией с целью признания зонирования», — добавили в ведомстве.

 

SEEDS.org.ua по информации НВ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!