Питахайя и маракуя стали привычными растениями для фермера из Николаева

0 476

Садовник Валерий Прокофьев из Николаева – круглый год выращивает экзотические фрукты, даже названия которых – редкость для украинцев: гуава, питахайя, маракуя и многие другие. Такое необычное увлечение сделало человека известным на весь город.  

Подрезать, подкопать, полить – работы в теплице ежедневно вдоволь. Здесь у Валерия десятки растений: в кадках, горшках и стаканах. И все – экзотические.

А началось все 15 лет назад. Мужчина заболел и нашел утешение в садоводстве. Сначала попытался вырастить инжир и гранат. Растения прижились и дали плоды, поэтому эксперименты человек продолжил. Подыскивал семена и саженцы, где только мог. Несколько дарили знакомые.

 

“Интересно посмотреть вырастить, что получится, и можно ли это выращивать. Искал литературу, потом появился интернет. Сейчас куча групп – любителей экзотики. Там сейчас черпаю информацию”, – рассказывает Валерий Прокофьев, садовник.

Для своих любимцев Валерий собственноручно построил теплицу. Здесь растения зимуют, а в теплое время года – хорошо выживают и в климатических условиях юга Украины. Единственное, чего действительно нуждается такой сад – это обильного полива. При таких условиях урожаи могут быть частыми и богатыми плоды.

“Несколько лет назад на одном дереве добился 7 урожаев – так как она плодоносит на приросте этого года, поочередно обрезал веточки”, – говорит Валерий Прокофьев.

Садовник убежден: в Украине можно вырастить любой экзотический фрукт. Даже на подоконнике. Главный секрет успеха – любить свое дело.


Узнать подробнее о перспективных странах для экспорта, украинские производители смогут уже 19 февраля на конференции “Увеличение доходов в международной агроторговле”.

 

SEEDS.org.ua  по информации Подробности

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!